start-ups bordeaux

Les Start-Ups à Bordeaux

Quelles sont les start-ups à Bordeaux ? Je vous propose une base de donnée / annuaire non exhaustif des start-ups à Bordeaux dans le domaine des outils SAAS, intelligence artificielle, réalité virtuelle, finance / fintech, énergie / greentech, santé / biotech mais aussi simplement ecommerce. Cette liste est incomplète et je compte bien la mettre à jour et l’enrichir avec le temps.

Note de Rudy : Si vous êtes expert en marketing, vous pouvez proposer vos articles en me contactant sur la page dédiée.

Avant de débuter votre tutoriel, récupérez mes 6 outils marketing, consultez le programme Trafic & Clients et téléchargez gratuitement guides et conseils pour améliorer votre marketing sur Internet :

guides

Start-ups Bordeaux


start-ups bordeaux

Start-ups Outils SAAS / Applications Bordeaux

Agilitest https://fr.agilitest.com
Atoptima https://atoptima.fr
Blacksales https://www.blacksales.co
Boby https://boby.net
Do List https://www.dolist.com
Easy Live https://easylive.io
From Spayce https://fromspayce.com
Kiamo https://kiamo.com
Lemon https://app.lemon.fr
Microdesk https://microdesk.fr
µOncrawl https://www.oncrawl.com
Primobox https://www.primobox.com
Select’Up https://crm-agile.selectup.com
Welyb https://www.welyb.fr

Start-ups Cloud / Data Bordeaux

AT Internet https://www.atinternet.com
Clever Age https://www.clever-age.com
Datafret https://datafret.com
Predictic https://preditic.com

Start-ups Fintech Bordeaux

Widmee https://widmee.com

Start-ups Sharing Economy Bordeaux

Demooz https://demooz.com
Je Stocke https://www.jestocke.com
Myblio https://mybl.io
Nomad Sister https://www.nomadsister.com

Start-ups IA / Intelligence Artificielle Bordeaux

Start-ups VR / Réalité Augmentée / Metaverse Bordeaux

Immersion https://www.immersion.fr
Logyline https://logyline.com

Start-ups Objets Connectés / Domotique Bordeaux

Elocky https://elocky.com
Myeli https://myeli.fr

Start-ups Jeux vidéos Bordeaux

Asobo Studio https://www.asobostudio.com
Motion Twin https://motion-twin.com

Start-ups Industrie / Hightech Bordeaux

Azurlight Systems https://azurlight-systems.com
Carbon Waters https://www.carbon-waters.com
EMS Factory https://emsfactory.com
Insilibio https://www.insilibio.com
Keenat https://keenat.com
Lynxter https://lynxter.fr
Namma https://namma-france.com
Polymere Expert https://polymerexpert.fr
Sanodev https://sanodev.com

Start-ups Santé / Pharma / Biotechnologies Bordeaux

Appines https://www.appines.fr
Argolight https://argolight.com
Axioma https://axioma-france.com
FineHeart https://fineheart.fr
Globule https://www.globule.net
Invivox https://invivox.com
Libu https://libu.fr
Ouipharma https://www.ouipharma.fr
Satelia https://www.satelia.eu
Synapse https://synapse-medicine.com

Start-ups Cleantech / Greentech / Energie Bordeaux

Aquassay https://aquassay.com
Bluenav https://bluenav.com
Gouach https://www.gouach.com
Ipan Ipan https://www.ipanipan.com
Iqspot https://iqspot.fr
Newheat https://newheat.com
Sunna Design https://www.sunna-design.com
Toopi Organics https://toopi-organics.com
Valoregen https://valoregen.com
Wegogreenr https://www.wegogreenr.com

Start-ups Ethique / Responsable / Solidaire / Durable Bordeaux

Bicycompost https://bicycompost.fr
Comerso https://www.comerso.fr
Domani https://www.domani-ess.com
Ethic Drinks https://ethicdrinks.fr
Facil’iti https://www.facil-iti.fr
Geev https://www.geev.com
Les Nouvelles Fermes https://www.lesnouvellesfermes.com
Ma Forêt https://www.maforet.com
Materrup https://www.materrup.com
Minuit sur Terre https://minuitsurterre.com
Qweeko https://www.qweeko.io/
Tcheen https://tcheen.com
Trizzy https://trizzy.io

Start-ups Transport / Location Bordeaux

Bluevalet https://www.bluevalet.fr
Samboat https://www.samboat.fr
Xubaca https://www.xubaka.com
Yescapa https://www.yescapa.fr

Start-ups Livraison à Domicile / Logistique Bordeaux

Comptoir de la Laverie https://comptoirdelalaverie.com
Ouidrop https://www.ouidrop.eu
Waresito https://waresito.com

Start-ups Recrutement / Recherche de Compétences Bordeaux

Akigora https://akigora.com

Start-ups Réseau social Bordeaux

Hello Asso https://www.helloasso.com
Yummy Pets https://fr.yummypets.com

Start-ups eCommerce Bordeaux

Art Photo Limited https://www.artphotolimited.com
Brazeco https://www.bois-brazeco.com
CDiscount https://www.cdiscount.com
Maxi Coffee https://www.maxicoffee.com
Origines Tea & Coffee https://www.originesteaandcoffee.com
Photoservice https://www.photoservice.com
Sports Aventure https://www.sports-aventure.fr
YuTicket https://www.yuticket.com

Générer du trafic et de la visibilité pour votre entreprise est un volet majeur du programme "Trafic & Clients".

Pour aller plus loin sur le sujet, téléchargez gratuitement mes guides et mes conseils pour augmenter votre trafic et votre audience.