Les Start-ups de Bordeaux

Quelles sont les start-ups à Bordeaux ? Je vous propose ce premier essai de base de donnée des start-ups sur Bordeaux dans le domaine du numérique, du web 2.0, du mobile, du jeux vidéo, de la santé / biotechs et du ecommerce. Cette liste est incomplète, n’hésitez pas à contribuer dans les commentaires pour compléter ou m’indiquer des contacts manquants.

Start-ups Bordeaux


Airsoft Squared http://www.airsoft-squared.com
360 Cityscape http://www.360cityscape.com
1001 Pneus http://www.1001pneus.fr
Aesia http://www.aesia.fr
Allgoob / JobiJoba / Pikadom http://www.allgoob.com
Anode et Catode http://www.anodeetcathode.net
AT Internet http://www.atinternet.com
Azendoo https://www.azendoo.com
Blitzr http://www.blitzr.com
Clever Age http://www.clever-age.com
Clic RDV http://www.clicrdv.com
Cogniteev http://www.cogniteev.com
ConcoursMania http://www.concoursmania.com
Conecteo http://www.conecteo.fr
Directobio http://www.directobio.com
Do List http://www.dolist.net
Dokker http://www.dokker.com
Easy Live http://www.easylive.fr
Ezakus http://www.ezakus.com
Immersion http://www.immersion.fr
Je Loue mon Camping Car https://www.jelouemoncampingcar.com
Je Stocke http://www.jestocke.com
Jobmedias http://www.jobmedias.com
Keep Alert http://www.keepalert.fr
Ki-Lab http://www.globule.net
Libcast http://www.libcast.com
Logyline http://www.logyline.com
Meta-IT http://www.meta-it.fr
Moonda http://www.moonda.com
Netfective Technology http://www.netfective.com
Opquast http://www.opquast.com
Primobox http://www.primobox.com
Select’Up http://www.selectup.com
Storific http://www.storific.com
Sociquanti http://sociquanti.com
Sunna Design http://sunna-design.fr
Switch Around http://www.switcharound.com
V4x http://www.v4x.com
Wopata http://www.wopata.com
Wine Data System http://www.winedatasystem.com

Start-ups Réseau social Bordeaux


Biobble http://fr.biobble.com
Food Avenue http://www.foodavenue.fr
Hello Asso http://www.helloasso.fr
Wherevent http://www.wherevent.com
Yummy Pets http://www.yummypets.com

Start-ups Mobile Bordeaux

Ipan Ipan http://www.ipanipan.com
Kazual http://www.kasual.biz
Mobiles Republic http://www.mobilesrepublic.com
Pikichat http://www.pikichat.com
Snapp’ http://www.snapp.fr
Voxeet http://www.voxeet.com
Webwag http://corp.webwag.com
Wobility http://www.wobility.fr
Widmee http://www.widmee.com

Start-ups Jeux vidéos Bordeaux

Aesia http://www.aesia.fr
Anode et Catode http://www.anodeetcathode.net
Asobo Studio http://www.asobostudio.com
Be Tomorrow http://www.betomorrow.com
Fabzat http://www.fabzat.com
Motion Twin http://www.motion-twin.com

Start-ups Santé / Biotechnologies Bordeaux

Argolight http://argolight.com
Fine Heart http://www.fine-heart.com

Start-ups eCommerce Bordeaux

Aujourdeal http://www.aujourdeal.fr
Avenue Nautique http://www.avenuenautique.com
Brazeco https://www.bois-brazeco.com
Fusion Year Books http://fusionyearbooks.fr
CDiscount http://www.cdiscount.com
Maxi Coffee http://www.maxicoffee.com
Photoservice http://www.photoservice.com
School Touch http://www.schooltouch.fr
Vine Reco http://vinoreco-portail.fr
YuTicket https://www.yuticket.com

Merci de m’avoir lu, n’hésitez pas à contribuer. Si vous souhaitez être accompagné dans le lancement de votre start-up, laissez votre email afin de profiter d’un devis gratuit

Les Start-ups de Bordeaux by
Rudy Viard
A propos

Rudy Viard est consultant en marketing sur Internet depuis près de 10 ans. vous accompagne pour augmenter votre trafic et vos revenus sur votre site Internet ou votre application mobile. En savoir plus sur . Retrouvez-moi sur et Twitter ou contactez-moi par email en utilisant notre formulaire contact.

Plus de trafic ? Recevez gratuitement vos tutoriels :

newsletter

Déjà 32 000 abonnés

Suivez pas à pas toutes les stratégies qui m'ont aidé à passer
de 0 à 125 000 visiteurs/mois en 1 an
+ Accédez à 8 Guides Gratuits
Ebuzzing - Top des blogs - Marketing