Les Start-ups de Bordeaux

Quelles sont les start-ups à Bordeaux ? Je vous propose ce premier essai de base de donnée des start-ups sur Bordeaux dans le domaine du numérique, du web 2.0, du mobile, du jeux vidéo, de la santé / biotechs et du ecommerce. Cette liste est incomplète, n’hésitez pas à contribuer dans les commentaires pour compléter ou m’indiquer des contacts manquants.

Start-ups Bordeaux


Airsoft Squared http://www.airsoft-squared.com
360 Cityscape http://www.360cityscape.com
1001 Pneus http://www.1001pneus.fr
Aesia http://www.aesia.fr
Allgoob / JobiJoba / Pikadom http://www.allgoob.com
Anode et Catode http://www.anodeetcathode.net
AT Internet http://www.atinternet.com
Azendoo https://www.azendoo.com
Blitzr http://www.blitzr.com
Clever Age http://www.clever-age.com
Clic RDV http://www.clicrdv.com
Cogniteev http://www.cogniteev.com
ConcoursMania http://www.concoursmania.com
Conecteo http://www.conecteo.fr
Directobio http://www.directobio.com
Do List http://www.dolist.net
Dokker http://www.dokker.com
Easy Live http://www.easylive.fr
Ezakus http://www.ezakus.com
Immersion http://www.immersion.fr
Je Loue mon Camping Car https://www.jelouemoncampingcar.com
Je Stocke http://www.jestocke.com
Jobmedias http://www.jobmedias.com
Keep Alert http://www.keepalert.fr
Ki-Lab http://www.globule.net
Libcast http://www.libcast.com
Logyline http://www.logyline.com
Meta-IT http://www.meta-it.fr
Mimesis Republic http://www.mimesis-republic.com
Moonda http://www.moonda.com
Netfective Technology http://www.netfective.com
Opquast http://www.opquast.com
Primobox http://www.primobox.com
Select’Up http://www.selectup.com
Storific http://www.storific.com
Sociquanti http://sociquanti.com
Sunna Design http://sunna-design.fr
Switch Around http://www.switcharound.com
V4x http://www.v4x.com
Wopata http://www.wopata.com
Wine Data System http://www.winedatasystem.com

Start-ups Réseau social Bordeaux


Biobble http://fr.biobble.com
Food Avenue http://www.foodavenue.fr
Hello Asso http://www.helloasso.fr
Wherevent http://www.wherevent.com
Yummy Pets http://www.yummypets.com

Start-ups Mobile Bordeaux

Ipan Ipan http://www.ipanipan.com
Kazual http://www.kasual.biz
Mobiles Republic http://www.mobilesrepublic.com
Pikichat http://www.pikichat.com
Snapp’ http://www.snapp.fr
Voxeet http://www.voxeet.com
Webwag http://corp.webwag.com
Wobility http://www.wobility.fr
Widmee http://www.widmee.com

Start-ups Jeux vidéos Bordeaux

Aesia http://www.aesia.fr
Anode et Catode http://www.anodeetcathode.net
Asobo Studio http://www.asobostudio.com
Be Tomorrow http://www.betomorrow.com
Fabzat http://www.fabzat.com
Motion Twin http://www.motion-twin.com

Start-ups Santé / Biotechnologies Bordeaux

Argolight http://argolight.com
Fine Heart http://www.fine-heart.com

Start-ups eCommerce Bordeaux

Aujourdeal http://www.aujourdeal.fr
Avenue Nautique http://www.avenuenautique.com
Brazeco https://www.bois-brazeco.com
Fusion Year Books http://fusionyearbooks.fr
CDiscount http://www.cdiscount.com
Maxi Coffee http://www.maxicoffee.com
Photoservice http://www.photoservice.com
School Touch http://www.schooltouch.fr
Vine Reco http://vinoreco-portail.fr
YuTicket https://www.yuticket.com

Merci de m’avoir lu, n’hésitez pas à contribuer. Si vous souhaitez être accompagné dans le lancement de votre start-up, laissez votre email afin de profiter d’un devis gratuit

Les Start-ups de Bordeaux by

Recevez gratuitement vos tutoriels par email :

Déjà 26 000 abonnés

Cours gratuits : J'améliorerai votre marketing en 60 jours + Mes tutoriels, mes secrets, mes hacks
(Valeur : 300 euros)
Ebuzzing - Top des blogs - Marketing

Faites-vous coacher sur Internet

Coaching sur-mesure E-marketing et réseaux sociaux

Fermer cette pop-up

Vous souhaitez réussir votre stratégie sur Internet ? Demandez plus d'information en laissant votre email.

  • Optez pour un coaching sur-mesure
  • Profitez de 8 ans d'expérience mis à votre service
  • Bénéficiez de toutes les méthodes pour réussir
  • Tout mon savoir-faire expliqué afin de vous aider à avancer dans votre stratégie
  • Des réponses adaptées à vos interrogations
  • Une redéfinition de votre stratégie pour dégager des axes d'amélioration
  • Un suivi tout au long de la vie du projet
  • Ne perdez plus inutilement du temps et de l'argent avec la mauvaise stratégie